Bâle The Bird’s eye jazz club

lundi 1 janvier 2018 par Veronique Bidinger

BirdsEye

The Bird’s eye jazz club janvier 2018

19.45 à 23.30
Live mardi à samedi  20.30 à 22.45 Uhr (Sets 20.30 et 21.45 )
Entrée  CHF 14.— / 8.—

Mercredi 3 et jeudi 4 janvier 2018 Basler Jazztradition – OTHELLA DALLAS & Band

Othella Dallas: vocals , Alex Hendriksen: tenor sax, Ueli Gasser: guitar, Peter Wagner: piano/keyboard, Michael Chylewski: bass, Lukas Gasser: drums

Vendredi 5 janvier 2018  Basler Jazztradition – Alex Felix Dream Band

Alex Felix: trumpet, vocals, Hans Meier: trombone, Vince Benedetti: piano, Michael Jeup: guitar, Dominik Schürmann: bass, Elmar Frey: drums

Samedi 6 janvier 2018 Basler Jazztradition – My Monday Date
Opening Band:
Jérôme Koopmann: trumpet/flugelhorn, Mario Schneeberger: alto sax, Heiner Althaus: guitar, André Lendi: bass, Dieter Häner: drums
Anschliessend Jam Session

Mardi 9  et mercredi 10 janvier 2018 This is Pan
Lukas Thöni: trumpet , Matthias Kohler: alto sax/alto clarinet, André Pousaz: bass, Gregor Hilbe: drums

Jeudi 11 janvier 2018 Masterprojekt: Yellowfin
Collaboration avec la Hochschule für Musik, département Jazz

Raphael Rosse: trombone, Kristinn Smári Kristinsson: guitar, Luca Aaron: guitar, Alexander Dawo: bass, Michael Heidepriem: drums

Vendredi 12 janvier 2018 Joris Roelofs Rope Dance «Light-Footed Music for All and None»
Joris Roelofs: clarinet/bass clarinet, Bram van Sambeek: bassoon, Bram de Looze: piano, Clemens van der Feen: bass, Martijn Vink: drums

Mardi 16 janvier 2018 Fabio Freire & Ignis Quartet
Fabio Freire: percussion/vocals, Susanna Andres: violin, Marion Namestnik: violin, Ueli Angstmann: alto/tenor/soprano saxes, Martin Hess: bass

Jeudi 18 janvier 2018 Bubaran «Auf Takt!» – en collaboration avec le  Museum für Musik

Matthias Spillmann: trumpet/flugelhorn, Bernhard Bamert: trombone, Andreas Tschopp: trombone, Ronny Graupe: guitar, Lionel Friedli: drums

Vendredi 19 janvier 2018 Lincoln Cheib Quarteto
Kim Barth: alto sax/flute, Ricardo Fiuza: piano, Stephan Kurmann: bass, Lincoln Cheib: drums

Mardi 23 janvier 2018 Nathan Ott 4tet featuring Dave Liebman
In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik, Abteilung Jazz

Dave Liebman: tenor/soprano saxes, Sebastian Gille: tenor sax, Robert Landfermann: bass, Nathan Ott: drums

Jeudi 25 janvier 2018 The Jazz Trio
Florian Egli: alto sax, Raphael Walser: bass, Jonas Ruther: drums

Vendredi 26 janvier 2018 Roche’n’Jazz – ADHD 16-18h im Museum Tinguely

Samedi 27 janvier 2018  Óskar Guðjónsson: tenor sax, Ómar Guðjónsson: guitar/bass, Davíð Þór Jónsson: piano/hammond organ/keys, Magnús Trygvason Eliassen: drums

Dimanche 28 janvier 2018 Marcelo Nisinman and friends
19.00 und 21.00 Uhr: Mizmorim Festival presents

Marcelo Nisinman: bandoneon, Zofia Neugebauer: flute, Noam Greenberg: piano, Winfried Holzenkamp: bass

Entrée: 25.– / Ermässigt 16.–
Pas de reservation. Prévente: Bider und Tanner und unter www.mizmorimfestival.com

 Mardi 30 janvier 2018  Manuel Schmiedel and Wanja Slavin «LIMBO»
Last Minute Date

Wanja Slavin: alto sax, Ben Van Gelder: alto sax, Manuel Schmiedel: piano, Phil Donkin: bass, Jochen Rueckert: drums

Mercredi 31 janvier 2018 MaxMantis
Last Minute Date

Lukas Gernet: piano, Rafael Jerjen: bass, Samuel Büttiker: drums

Öffnungszeiten: 19.45 bis ca. 23.30 Uhr
Live Musik 20.30 bis ca.22.45 Uhr (Sets um 20.30 und 21.45 Uhr)
Einmaliger Eintritt CHF 14.— / 8.—

Bird’s eye jazz club
Kohlenberg 20
Postadresse: Im Lohnhof 8
CH-4051 Basel
+41 (0)61 263 33 41
www.birdseye.ch

 

Laisser un commentaire

Remonter
%d blogueurs aiment cette page :